北京通民政一卡通和北京通居住证有何区别

来源:首都之窗 日期:2017-07-04

【字号      
分享到:

  来信内容:

  请问,北京通民政一卡通和北京通居住证有什么区别?可以同时拥有吗?

  处理单位:市民政局

  回复内容:

  您好,根据《关于印发<“北京通-民政一卡通”管理办法>的通知》(京民计发〔2017〕90号)的规定,“北京通——民政一卡通”是由北京市民政局监制,面向符合条件的北京市民政对象制发。

  发放对象为社会救助对象、优抚对象、见义勇为人员、军休人员、征地超转人员、民政部门代管的地方退休退职人员等享受政策性津贴、补贴、救助或优待的民政对象。

  以民政资金统发监管为核心,集社会优待、医疗报销、市政交通、金融借记等功能于一体,是遵循“北京通”标准、纳入“北京通”体系的IC卡。 “

  北京通——民政一卡通”同“北京市居住证”都遵照《北京市社会服务一卡通(北京通)卡片技术规范》(DB11/T 1179-2015),根据管理部门、面向对象、功能应用等的不同,分别由市民政局和市公安局负责制发。

  按照现阶段“北京通”工作推进进度,“北京通——民政一卡通”同“北京市居住证”可以同时持有。 

  感谢您的来信。

  如果有疑问,可拨打96156社区服务热线咨询。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×